Весенняя обрезка в саду

Весенняя обрезка в саду

Обрезка плодовых деревьев является одной из основных работ, проводимых в саду, ибо она оказывает всестороннее влияние на их развитие. С ее помощью регулируется сила роста дерева и отдельной его частей, управление размером кроны, ее освещенностью и облиствленностью. Обрезка оказывает существенное влияние на развитие корневой системы, изменяет не только внешние показатели дерева, но и ход физиологических процессов – накопление и превращение основных питательных веществ, водный режим и т.п. Появляется возможность регулировать величину урожая, качество получаемых плодов, затраты на проведение ухода в саду. Вместе с тем обрезка является наиболее сильнодействующим приемом ухода за деревом, и неправильное ее применение может вызвать появление нежелательных явлений – задержку начала плодоношения, сильный рост и т.п.

Чтобы правильно подойти к определению необходимости проведения обрезки, ее способа и степени, необходимо учитывать ряд факторов.

Большое значение имеет значение биологических особенностей роста, развития и плодоношения пород и отдельных сортов. Определяя направление ухода за кроной, необходимо учитывать возраст насаждений и состояние каждого дерева. Наконец очень важно знать влияние различных способов обрезки на плодовое дерево, его ответную реакцию на применяемый прием.

В зависимости от вида и состояния растения мы выбираем метод проведения работ. Их несколько:

Формирующая обрезка применяется для молодых растений. Задает направление роста, придает кроне определенную форму.

Санитарная обрезка необходима для поддержания здоровья. Удаляются сломанные, засохшие, поврежденные насекомыми ветки, которые уже не смогут дать новые побеги.

Омолаживающая обрезка проводится осенью, ее цель — удаление старых, ослабленных веток, мешающих росту молодых побегов. Удаляют даже скелетные ветви. Это позволяет улучшить рост молодых побегов в следующем сезоне.

 
Мы знаем нюансы ухода за декоративными и плодовыми деревьями, подходим к работе ответственно. Перед проведением любых работ, будь то услуги по обрезке деревьев, подкормка или подготовка сада к зиме, мы проводим тщательный осмотр каждого зеленого насаждения.